«РобоФест-2020»

25 января 2020 года в Раменской гимназии №2 прошёл IV открытый робототехнический Фестиваль «РобоТема», в рамках которого проведён Региональный отбор Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом «Вольное Дело». Ребята нашей школы принимали участие в различных номинациях, которые проходили в рамках данных соревнований.

В категории «Hello,Robot» свои умения показывали ученики 3А класса  К.Сергей и Ж.Ярослав (руководитель -Щетникова Светлана Владимировна). Во время соревнований, которые назывались «РобоФишки», учащиеся собирали роботов из разрешенных деталей и моделей Lego, а затем программировали их, настраивая те или иные функции. Получившаяся машина во время тестирования должна была перевозить фишки определённого цвета абсолютно автономно, без управления оператором.

В рамках Регионального отбора Программы «Робототехника» Всероссийских соревнований «Робофест-2020» наша школа была представлена тремя командами:

- команда «Алгоритм» состояла из учащихся 10А класса (руководитель-Загоруй Сергей Александрович) – О.Иван, М.Юрий, М.Олег, К. Дмитрий, Б.Мирлан, Ю.Илья.

- команда «Пульсар» (руководитель - Голубович Андрей Игоревич) –К.Иван – 9А класс, О.Артём – 8Д класс, М.Денис – 8Д класс, Я.Аяна – 8Д класс, С.Дмитрий – 8Д класс, С.Владислав ­– 8Д класс.

- команда «Timberwolves» состояла из учащихся 9А класса (руководитель - Голубович Андрей Игоревич)   – Л.Тимофей, К.Илья, С.Никита, Е.Светлана, М.Мирослав, М.Даниил.

Конкурентная борьба девяти команд была в зонах проведения отборочного этапа на Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2020». Соревнование предлагало командам теоретически обосновать, разработать и описать робототехнические системы (роботов), которые способны в полностью автономном режиме выполнить задания, в номинациях «РобоСтроитель», «РобоКладовщик», «РобоБетонщик».

Ребятам предстояло пройти 3 этапа:

- Описательный – описание конструкции робота в инженерном листе;

- Теоретический – выполнение заданий олимпиады по физике;

- Практический – выполнение задания на соревновательном поле.

Выполнение заданий на соревновательном поле могут включает в себя следующие элементы: Езда по линии; Преодоление препятствий (горок, лестниц и т.п.) на поле; Захват, перемещение и взаимодействие с предметами; Определение расстояния, освещенности, цвета; Подсчет различных предметов.

И хочется отметить, что ученики нашей школы выступили просто отлично. Команда «Пульсар» набрала 130 баллов и стала первой в возрастной категории 7-9 класс. В этой же категории команда «Timberwolves» заняла третье почётное призовое место, и получила квоту на Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест 2020». В возрастной категории 10-11 классы команда «Алгоритм» заняла третью ступеньку пьедестала почёта.

Таким образом, 20-22 марта в Москве на Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2020» Московскую область и Раменский район будут представлять три команды нашей школы!

Поздравляем ребят и их наставников и желаем им удачи и побед на следующих соревнованиях!

Дата публикации — 25.01.2020